Calendario Esami
01265 - ANATOMIA COMPARATA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO CHIARELLI (RD BIO/06)
16172 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)
01336 - ANTROPOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)
11382 - BIOCHIMICA AMBIENTALE ED ELEMENTI DI TOSSICOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO ATTANZIO (PA BIO/10)
01597 - BIOLOGIA CELLULARE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA CANCEMI (PA BIO/06)
01607 - BIOLOGIA DELLE ALGHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA MARIA MANNINO (PA BIO/02)
01636 - BIOLOGIA MARINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATRICE VIZZINI (PO BIO/07)
19858 - BIOMONITORAGGIO E DIRITTO AMBIENTALE C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUIGI NASELLI FLORES (PA BIO/03)
01690 - BOTANICA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: AGOSTINO TOMASELLO (PA BIO/03)
16159 - CHIMICA ANALITICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA PIAZZESE (PA CHIM/01)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)
01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARINA MASSARO (RD CHIM/06)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
02679 - ECOLOGIA - C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PO BIO/07)
19286 - ELEMENTI DI CHIMICA PER LA NATURA E L'AMBIENTE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONELLA MACCOTTA (RU CHIM/12)
03245 - FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: COSTANZA ARGIROFFI (RU FIS/05)
08446 - FISIOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)
19857 - FISIOLOGIA E ANATOMIA COMPARATA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA ZIZZO (PA BIO/09)
18030 - GENETICA E MICROBIOLOGIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: DAVIDE CORONA (PA BIO/18)
03583 - GEOCHIMICA AMBIENTALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)
18787 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIANA MADONIA (PA GEO/04)
19859 - GEOLOGIA E GEOCHIMICA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO PARELLO (PO GEO/08)
03690 - GEOMORFOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CHRISTIAN CONOSCENTI (PO GEO/04)
22385 - INFORMATION LITERACY (1 cfu)
Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PO BIO/07)
04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
04872 - MATEMATICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)
05238 - MINERALOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANA SCIASCIA (PA GEO/06)
19860 - MINERALOGIA E PETROGRAFIA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANA SCIASCIA (PA GEO/06)
05505 - PALEONTOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO INCARBONA (PA GEO/01)
05668 - PETROGRAFIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNA SCOPELLITI (PA GEO/07)
18182 - STAGES E TIROCINI (6 cfu)
Presidente di Commissione: RENATO CHEMELLO (PO BIO/07)
07744 - ZOOLOGIA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: MATTEO CAMMARATA (PO BIO/05)